Дом Шамиля

09.03.2024
Дом Шамиля

     В 1884 году Ибрагим Апаков, почетный гражданин Казани, предприниматель высшей категории и миллионер, устроил свадьбу своей единственной дочери, прекрасной 18-летней Биби-Марьямбану. Избранником невесты стал 44-летний генерал-майор Мухаммед-Шафи Шамиль, третий сын легендарного имама Шамиля.

    Недавно овдовевший Мухаммед-Шафи был высоким и привлекательным мужчиной. Его безупречный стиль, пенсне и борода делали его скорее похожим на европейца, чем на горца. Его личность была дополнена романтическим шармом, наследованным от отца, известного имама Шамиля.

   Мухаммед-Шафи был одним из последних, кто защищал оборону осажденного царскими войсками дагестанского поселения Гуниба. После пленения имама Шамиля он, с согласия отца, присоединился к русской службе и благодаря отличным военным способностям за короткое время сделал успешную карьеру, начав служить в лейб-гвардии Кавказском эскадроне Собственного Его Величества конвоя. В Казани он был прибыл в звании генерал-майора.

   Мухаммед-Шафи завоевал сердце молодой "татарской принцессы".

     Естественно, для такого зятя и любимой дочери счастливый отец-миллионер был рад на все. В качестве свадебного подарка он подарил молодоженам двухэтажный особняк на Юнусовской площади в Старо-Татарской слободе.

     Несмотря на значительную разницу в возрасте, брак оказался успешным. У пары появились две дочери - Фатима-Зухра и Нафисат. Сама Биби-Марьямбану с самого начала совместной жизни оказывала значительное влияние на семью.

   В 1903 году, после крупного пожара, супруги перестроили свой дом по проекту Генриха Руша и Фёдора Амлонга, придав ему окончательный готический вид.

   Биби-Марьямбану, согласно свидетельствам современников, была не только красивой женщиной, но и обладала ярким умом, тонким вкусом и талантом к общению с людьми. Она старалась поддерживать домашний очаг, воспитывать своих дочерей в духе традиций и ценностей семьи.

   Их дом на Юнусовской площади стал центром общественной жизни, где собирались знатные представители города и проводились различные встречи и мероприятия. Семья Шамиль-Апаковых была почитаема и уважаема в обществе благодаря своей благородству, доброжелательности и честности.

   История брака Биби-Марьямбану и Мухаммеда-Шафи остается ярким примером счастливого союза двух людей, которые нашли в друг друге поддержку, понимание и любовь.

   Семейный образ жизни строился по европейским стандартам. У господина и госпожи Шамиль появился купленный из Франции фаэтон с фонарями, кучер в униформе и цилиндре. Биби-Марьямбану была известна как законодательница моды, и ей подражали многие молодые женщины из Старо-татарской слободы.

    Генерал Шамиль был внимателен к чужим проблемам и активно занимался благотворительностью. Именно он стал первым председателем казанского общества помощи наиболее нуждающимся мусульманам и инициатором открытия в 1898 году бесплатной столовой на 50 человек в день.

   Мухаммед-Шафи обладал огромной силой, но у него было слабое сердце. В 1906 году во время лечебных процедур в Кисловодске он внезапно скончался от сердечного приступа. В соответствии с исламскими законами его похоронили в день его смерти на мусульманском кладбище в 30 километрах от Кисловодска. Биби-Марьямбану, продав дом на Юнусовской площади, переехала в Санкт-Петербург вместе со своими двумя дочками.

   Очень интересная судьба у детей генерала Шамиля! Его старшая дочь, Фатима-Зухра, вышла замуж за инженера-путейца Магомеда-Али Дахадаева.

   После смерти Фатимы-Зухры (по другой версии – после развода), ее младшая сестра, Нафисат, стала второй женой Дахадаева, который был выдающимся дагестанским революционером начала XX века и погиб в период гражданской войны. Его революционный псевдоним был Махач, и в память о нем столица Дагестана была названа Махачкалой.

   Сын генерала Шамиля от предыдущего брака, Мухаммед-Загид, основал первый в России татарский журнал для семейного чтения под названием «Тарбияи-Атфаль». Этот журнал начал издаваться в 1907 году при участии Фатыха Амирхана, который решил освещать в нем важные семейные и образовательные темы.



Менеджер
+7 (952) 044-22-88
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Яндекс.Метрика